Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Один из вариантов выращивания винограда в Сибири
Добавил: hakasiya-rodniki 28 апреля 2014 03:05

Когда у нас говорят о выращивании винограда, то обычно думают о местностях где - то на юге. Виноград и Сибирь! Казалось бы, два несовместимых понятия: нежное растение юга и сибирская природа с коротким вегетационным периодом, суровой продолжительной зимой, интенсивными заморозками весной и осенью, сильными ветрами, резкими суточными и сезонными колебаниями температур и т. д. Не случайно, что даже в диком виде виноград в Сибири не встречается.

И тем не менее виноградарством в Сибири занимаются более пятидесяти лет и садоводы - любители и ученые - аграрии.

ПОСАДКА ВИНОГРАДА в Сибири имеет свои особенности. Именно об этом мне хочется рассказать в этой заметке. Часто можно наблюдать как начинающие заниматься виноградом садоводы подходят к его посадке примерно так: "Пусть растет, посмотрим, что из него получится". При таком подходе виноград или вымерзает в первую же зиму или при благоприятных условиях несколько лет растет, но загущается, не плодоносит и, наконец, погибает в очередную малоснежную зиму. В результате - разочарование и убеждение, что виноград - это не для Сибири. Прежде всего нужно правильно выбрать место для виноградника в своем саду.

Во - первых, это место должно быть наиболее солнечное, повыше и посуше. хорошо виноград растет с южной и юго - восточной сторон заборов, строений, особенно у многоэтажных зданий, но в тех местах, где снег не сдувается ветром. Хорошо размещать виноградник в центре сада, между рядами стелющихся яблонь. Вэтом случае для винограда практически не отводится дополнительная площадь и создаются хорошие условия для ухода, а весь сад равномерно освещается солнцем и хорошо просматривается.

Перед посадкой винограда  садовод должен определить место, направление рядов. количество кустов, размещение разных сортов винограда по отношению друг к другу.  Расстояние между центральными рядами на винограднике берется 2 м, между ними и дополнительными крайними рядами 1,2-1,5 м. Расстояние между кустами в ряду 2,5-3 м, не меньше, т. к. кусты винограда сильно разрастаются. Разбивку участка производят по шнуру, натянутому вдоль ряда. В месте посадки ставят колышек.

Для посадки винограда на постоянное место готовят ямы диаметром 80-100 см и глубиной 1-1,2 м, или траншеи той же глубины и шириной 1 м. Для засыпки ям заранее готовят перегной , чернозем и минеральные удобрения (калийные и фосфорные в соотношении 1:1 или 1:2 ) с добавлением микроудобрений.

Нижнюю часть ямы засыпают перегноем и землей из верхних слоев почвы, добавляют смесь минеральных удобрений (0,5-1 кг на яму) и все перемешивают лопатой. Затем снова кладут перегной (но не навоз), землю и минеральные удобрения, дозу которых уменьшают до умеренных, примерно 1 ст. ложку на ведро земли. Все это снова перемешивается лопатой и так  до тех пор, пока яма не заполнится доверху. При этом надо несколько раз спуститься в яму и ногами уплотнить почвенную смесь. Если почвы плотные, суглинистые в нижнюю часть ямы хорошо уложить 1-2 ряда мелких камней, можно щебень или крупный речной песок. Это улучшает аэрацию почвы и способствует большей сахаристости и ароматичности винограда. Подготовку посадочных ям нужно делать заранее,  еще с осени или раньше. чтобы к весне земля хорошо уплотнилась.

Посадка винограда в сибирских условиях производится в конце апреля - начале мая. В центре посадочнй ямы роется ямка такой глубины, чтобы в нее поместился весь саженец с корнями и еще до верха ямки от головки саженцев оставалось сантиметров 10-15  для зимостойких и привитых саженцев и 20-30 см для корнесобственных незимостойких саженцев. Внизу ямки делают небольшой холмик, на который ставят саженец, расправляют корешки по склону холмика , засыпают землей и поливают 1-2 ведрами воды.

Такая заглубленная посадка винограда повышает зимостойкость растения, т.к. и корневая система и лоза при укрытии располагаются ниже поверхности почвы на величину заглубления. На укрытие растения на зиму будет тратится гораздо меньше земли и труда. Величина заглубления является как бы постоянным укрытием лозы. Особенно необходимо заглубление на песчаных почвах, а вот на влажных почвах с высоким уровнем грунтовых вод заглубленная посадка нежелательна.

Нужно учитывать, что земля в посадочной яме будет оседать. Если посадочные ямы сделаны незадолго до посадки , то заглубление надо делать небольшое, в 5-10 см и даже  заподлицо с почвой, с тем, чтобы через 2-3 года саженец вместе с оседающей почвой опустился на нужную величину заглубления. Если саженец винограда находился в ящике или цветочном горшке, надо по возможности сохранять земляной ком растения во время высадки в почву.

Молодой виноградник не требует особого ухода. Поливать его нужно подогретой на солнце водой 2 раза в неделю на песчаных почвах и 1 раз на черноземных почвах. земля должна пропитаться водой на всю глубину залегания корневой системы саженца. На тяжелых глинистых почвах поверхность вокруг саженца полезно замульчировать опилками слоем 1-2 см. Можно использовать торф и перегной.

Подкормки молодым растениям делать не надо, т.к. питательных веществ в посадочной яме хватит на 10-20 лет. Более того. подкормка молодого растения изнеживает его, затягивает подготовку к зиме, и оно может погибнуть.

По мере роста побегов их привязывают к шпалере или колышкам. Обычно в первые два года никаких других операций с ними не производят, растение должно лучше прижиться и акклиматизироваться.

В августе для ускорения созревания лозы можно снизу удалить несколько листиков, а в конце вегетации, примерно за неделю до укрытия полезно сделать чеканку побегов.

Сразу перед укрытием на зиму у куста обрезается вся невызревшая лоза (в первый год остается всего 2-4 глазка), после чего саженец укрывается землей, а зимой при малом количестве снега можно укрыть сверху опилками, соломой, торфом всю площадь над молодым растением в радиусе 1-2 м.

Итак, посадка винограда в Сибири - дело непростое, но оно стоит потраченных усилий. Здоровый образ жизни - это не просто прогулки на свежем воздухе, потому что так надо для поддержания тела в тонусе, а мощный заряд положительных эмоций вместе с необходимыми физическими нагрузками. Кто поспорит с этим? Думаю, таких не найдется. А гроздь собственноручно выращенного винограда покажется необыкновенно сладкой и все трудности и неудачи сразу забудутся.

 

Виноградное растение обычно живет 60 и более лет. За это время оно проходит путь от посева и развития из семени до гибели. Это так называемый большой цикл.Сажают виноград черенком, срезанным от плодоносящей части растения. Развиваясь из черенка, виноградный куст ежегодно плодоносит, затем по мере лет стареет и отмирает. Продолжительность жизненного цикла существенно зависит от сорта, внешних условий, агротехники. Ежегодная обрезка виноградного растения, обновления его рукавов и штамба постоянно омолаживает надземную часть растения и оно может жить и нормально плодоносить многие десятки лет.




Просмотры (685)  Комментарии (0)  Форум (Общие)